L’oeuvre unique « Apple Forms » réalisée par l’artiste peintre Robin Bodéüs

L’œuvre unique « Apple Forms » qui a été réalisée par Robin Bodéüs le samedi 07/08/2021 est mise aux enchères jusqu’au 27/08/2021, vous pouvez venir voir l’œuvre en question, ainsi que toutes les autres, qui sont exposées dans la vitrine située au +1 du shopping.  Le produit de la vente sera intégralement versé à l’association que Robin a choisi de soutenir : L’ASBL Fleur Service Social.

Plaque de MDF : 118 x 145 cm
Techniques : Bombes de peintures

Nous comptons (vraiment) sur vous pour faire monter les enchères

This auction has ended

Catégorie :
Bidder Bid amount Bid time
n*****d 600,00 2021-08-10 17:21:31
i****************1 510,00 2021-08-10 16:06:34
n*****d 500,00 2021-08-09 23:26:53
b*********c 400,00 2021-08-09 23:09:32
n*****d 350,00 2021-08-09 20:11:09
j***********i 250,00 2021-08-09 18:37:55
n**********y 200,00 2021-08-09 16:03:27
i****************1 150,00 2021-08-09 15:46:21
m*******************l 50,00 2021-08-09 15:09:36
Démarrer les enchères 50,00 08/09/2021 10:23:33

Description

Présentation de l’artiste : Robin Bodéüs

Artiste peintre, né à Liège
Aussi loin que je me souvienne j’ai toujours baigné dans l’art.

Je dirais que j’ai pris le chemin artistique de deux écoles, celle la « rue » en apprenant et perfectionnant la technique de la bombe de peinture et un parcours plus classique dans des écoles telles que Saint-Luc secondaire Liège et obtenu, en supérieur, un master en arts plastiques, visuels et de l’espace à finalité spécialisée à l’Académie des Beaux-Arts de Liège, j’ai continué ma formation en obtenant mon agrégation pour me permettre d’enseigner mes connaissances dans l’art.

L’art au sein de ma vie m’est apparu comme une évidence, un moyen d’expression qui n’a ni frontières ni langages, grâce à lui j’ai côtoyé toutes sortes d’artistes et personnes de tous horizons et de toutes cultures.

Simplement attiré par la découverte, je pense que chaque lieu baigne dans une ambiance qui lui est propre, j’essaie d’en y transférer l’essence au travers de mes peintures.

Mon travail est majoritairement basé sur la découverte d’environnement et de leur atmosphère. Une scène, un angle de vue, un objet, inocule, un ressenti, une sorte de fixation, une photographie mentale me permettant de faire ressortir quelque chose de plus intéressant, de plus émouvant que la réalité elle même, et avoir d’une certaine façon ma propre représentation du réel. Je fige ces éléments dans mon esprit et l’ambiance que j’y perçois vont me diriger vers une technique qui me semble adéquate pour traiter le sujet: fusain, huile, aquarelle, mais aussi le jeu des lumières, le clair-obscur, le choix des couleurs et des tons,…

Ce sont, aussi l’expression de mes interrogations et de constats sur le lien des hommes et de la nature. Quels sont nos effets sur celle-ci? Ce n’est pas un combat, même si cela me touche, ce n’est que la forme que prennent mes pensées.  Parfois, je les représente avec des animaux, d’autres fois avec des hommes, ou simplement une forme telle quelle, une figure mouvante qui vient assombrir le monde, finalement comparable à l’homme lui-même affectant, au lieu de réguler son milieu naturel. Cependant, le spectateur y voit ce qu’il y souhaite, il n’y a pas de direction établie dans ce que narre notre imagination, c’est aussi sous cet autre aspect que j’accrois la découverte, et donc ma perception.

Vous désirez en savoir plus sur Robin Bodéüs ?

Site web, Facebook Instagram

L’Association caritative choisie par Robin Bodéüs :

L’Association caritative choisie par Robin Bodéüs et pour laquelle l’entièreté de la somme provenant de la vente de son œuvre sera reversée :L’ASBL Fleur Service Social

Fleur Service Social, C’est quoi?

Fleur Service Social soutient les personnes précarisées dans la construction ou la reconstruction de leur projet de vie depuis les années 80.

En 2014, Fleur Service Social rejoint le groupe Terre dont elle partage la vision et les valeurs définies dans sa charte. Fleur Service Social est une entreprise sociale et circulaire, membre de la fédération Ressources. En véritables Artisans de solidarités, les membres de Fleur Service Social s’activent à :

  • Travailler à partir des ressources de chacun·e et favoriser le développement de chaque individu.
  • Proposer des services à la collectivité.
  • Tisser un réseau de partenaires et viser une reconnaissance sociale pour le plus grand nombre.
  • S’inscrire dans un projet de société durable et solidaire, respectueux de l’Humain et de son environnement.

Facebook Site web